Ликвидация РФ - распродажа

Последней каплей стал Иран. Частично выйдя из-под санкций, Тегеран получил доступ к своим сотням миллиардов долларов, размещенных в банках Запада. Как и следовало ожидать, мгновенно последовали многомиллиардные заказы на закупку гражданских авиалайнеров и Эрбаса и Боинга, а также на закупку технологического оборудования и прочего. Тем не менее, запрет на поставку в Иран оружия остается. По крайней мере, американские производители пока не могут выйти на иранский рынок вооружений.
Казалось бы, Россия давно и прочно присутствует в Иране и поставляет туда различные виды вооружений. То есть, РФ практически монопольно торговала с Ираном серьезными системами вооружений и даже пыталась продать туда полный цикл производства ядерного оружия. Снятие санкций должно было привести к громадному заказу российского оружия, но этого не произошло.

Сейчас все больше проясняется причина такого положения. Буквально пару дней назад стало известно о том, что Иран отказался от закупки предложенного Россией комплекса ПВО С-400 «Триумф». Мы уже писали о том, что иранцы могли лично убедиться в бесполезности этого комплекса в Сирии, где он не смог ничего сделать с самолетами израильских ВВС, регулярно разносящих союзников и самих иранских военных из сирийского экспедиционного корпуса. Но кроме этого, имеются и более глубокие причины, которые наверняка закрыли последний крупный рынок сбыта российского оружия, где за него могли бы платить деньги.
Дело в том, что Иран сильно не афиширует, но и не скрывает наличие у него собственного комплекса ПВО «Бавар-373». Специалисты утверждают, что это – переработанный комплекс С-300. Говорят, что иранцы уже разрабатывают более дальнобойный комплекс ПВО, который еще нигде не засветился.
Это говорит о том, что россияне распродают свои технологии. Это может быть оправданным для входа на перспективный рынок, но делать это на рынке, где играешь монопольно – глупо. Судя по тому, как позорно обломали экспортеров российского оружия с С-400, то можно смело предположить: кто-то серьезно заработал на сливе технологий да так, что двери рынка захлопнулись перед самым носом.
Это можно было считать фантазией автора, если бы было единичным случаем. На самом деле,  это – звено целой цепочки подобных событий. Например, известно о том, что российская сторона долго и упорно вела переговоры с Ираном о поставке туда ОБТ Т–90СМ. Это – новейшая машина, стоящая на вооружении ВС РФ и самое новое предложение на экспорт. Ничего более крутого у россиян нет. «Армата» будет или нет – вопрос, а когда будет – не известно сколько она будет стоить, ибо россияне пошли по пути Израиля и Запада и пытаются построить тяжелый танк. Он по определению будет дороже Т-90 и может повторить судьбу знаменитого ФАК-ПА, воплотившись в несколько экземпляров.

© 2013 Retrans24. WP Theme-junkie converted by Bloggertheme9Published..Blogger Templates
Blogger templates. Proudly Powered by Blogger.
back to top